Make your own free website on Tripod.com

 

Asambleistas

LISTADO DE ASAMBLEISTAS

1920 AL PRESENTE

Cuatrienio del 2000-2004

 

Acta Sesión Inaugural del 8 de enero de 2001.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Bienvenido Ramos Ramos - Presidente

Ángel V. Alvarado Ocasio

Luis A. Ocasio Cordero

Ervin Pérez Santiago

José A. Santos Rodríguez

Lina Castellar Maldonado

Inés García Rodríguez

José I. Pérez Pérez

Héctor L. Matos Negrón

Miguel A. Sepúlveda Echevarría

 Richard Santos Cáliz

Andrés Ausúa Pagán

Ernesto González Dávila

José A. Hernández Rivera

 

Cuatrienio del 1996-2000

 

Acta Sesión Inaugural del 13 de enero de 1997.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Bienvenido Ramos Ramos - Presidente

Luis A. Ocasio Cordero

Ervin Pérez Santiago

José A. Santos Rodríguez

Maribel Araúd Padilla

Lina Castellar Maldonado

José I. Pérez Pérez

Edda García Rodríguez

José H. Arroyo Torres - Renuncia el 27 de enero de 1997

Mariano Quiñones Rodríguez -  Renuncia el 12 de enero de 1999

Albert Negrón Cruz -  Renuncia el 26 de mayo de 1999

Vicente Casiano Bello

Blanca Dox Sullivan

Jesús M. Irizarry Orengo - Renuncia el 12 de abril de 1999

Héctor L. Matos Negrón - Juramenta el 26 de febrero de 1997

Miguel A. Sepúlveda Echevarría - Juramenta el 1ro. de junio de 1999

Manuel A. Díaz Rodríguez - Juramenta el 3 de mayo de 1999

John Morales Quirindongo - Juramenta el 20 de julio de 1999 y renuncia el 31 de enero de 2000

Richard Santos Cáliz - Juramenta el 6 de marzo de 2000

Ángel V. Alvarado Ocasio - Juramenta el 1ro. de mayo de 2000

 

Cuatrienio del 1992-1996

 

Acta Sesión Inaugural del 11 de enero de 1993.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Vicente Casiano Bello - Presidente

Excer Rivera Feliciano

Edelmiro Quiñones Pérez

Ervin Vega García

Elsa Feliciano García

Blanca Dox Sullivan

Tomás Echevarría Souchet

Margarita Valladares Arroyo

Juan A. Román Feliciano

Ismael Valentín Figueroa - Renuncia el 12 de julio de 1993

Álvaro D. González Dávila - Renuncia el 29 de agosto de 1994

Mariano Quiñones Rodríguez

José H. Arroyo Torres

José G. Arroyo Novoa - No juramenta

Ángel M. Candelario Cáliz

Luis A. Figueroa Torres - Juramenta el 4 de octubre de 1993

Nilda Pérez Maldonado - Juramenta el 1ro. de agosto de 1994

Fernando Berroa - Juramenta el 10 de enero de 1995

 

Cuatrienio del 1988-1992

 

Acta Sesión Inaugural del 9 de enero de 1989.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Germán Araúd Martínez - Presidente

Jesús Ramírez - Renuncia el 3 de diciembre de 1990

Ramón Figueroa Torres

Sonia Quirindongo González

Héctor Alvarado Quiñones

Aminta Santos Pérez

Ángel M. Velásquez

Anastasio Irizarry Milanés

Luis A. Quiñones Quiñónez - Renuncia en septiembre de 1991

Ervin Vega García

Elvin Lugo

Heriberto Feliciano Santos

Aída L. Cáliz Cordero - Juramenta el 14 de enero de 1991

Iván Rodríguez Ruberté - Juramenta el 4 de noviembre de 1991

José A. Hernández Rivera - Juramenta el 6 de abril de 1992

 

Cuatrienio del 1984-1988

 

Acta Sesión Inaugural del 14 de enero de 1985.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Germán Araúd Martínez – Presidente renuncia el 4 de agosto de 1986

Francisco Díaz Hernández - Fue electo Presidente el 2 de septiembre de 1986

Anastasio Irizarry Milanés

Ángel M. Velásquez

Aminta Santos Pérez

Guillermo Cuascut - Renuncia el 4 de agosto de 1986

Jeannette Arroyo - Renuncia el 5 de mayo de 1986

Héctor Alvarado Quiñones

Ervin Pérez

Vicente Casiano Bello

Guillermo Guadalupe

Wilmer Estrada

Miguel Feliciano Román - Juramenta el 12 de mayo de 1986 y renuncia el 9 de junio de 1986

Ramón Figueroa Torres - Juramenta el 2 de septiembre de 1986

Rafael Estrada Costas - Juramenta el 2 de septiembre de 1986

Aída L. Cáliz Cordero - Juramenta el 9 de junio de 1986

 

Cuatrienio del 1980-1984

 

Acta Sesión Inaugural del 12 de enero de 1981.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Germán Araúd Martínez - Presidente

Aminta Santos Pérez

Ervin Pérez

Jeannette Arroyo

Guillermo Cuascut Rivera

Héctor Alvarado Quiñones

Ángel M. Velásquez

Anastasio Irizarry Milanés

Lilliam Acevedo - Renuncia el 6 de abril de 1981

Guillermo Guadalupe

Bartolo Lugo - Renuncia el 6 de abril de 1981

Manuel Díaz Rodríguez

Francisco Díaz Hernández - Juramenta el 4 de mayo de 1981

Vicente Casiano Bello - Juramenta el 4 de mayo de 1981

 

Cuatrienio del 1976-1980

 

Acta Sesión Inaugural del 10 de enero de 1977.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Germán Araúd Martínez - Presidente

Ángel M. Velásquez

Pablo Rodríguez - Renuncia el 4 de agosto de 1980

Lilliam Acevedo

Luz Esther Santiago Aponte - Renuncia el 7 de febrero del 1977

Ángel M. Casanova - Renuncia el 13 de abril de 1977

Melvin Fraticelli Rodríguez - Fue declarado vacante su cargo el 20 de julio de 1977

Victoriano Ruberté Robles - Renuncia el 7 de noviembre de 1977

Aparicio Muñiz - Renuncia el 6 de febrero de 1979

Isidro Feliciano Román

Raúl Octaviani

Luis M. Novoa González - Renuncia el 6 de junio de 1977

Luis M. Purcell - Juramenta el 2 de marzo de 1977 y renuncia el 24 de julio de 1978

Ervin Pérez - Juramenta el 2 de mayo de 1977 y renuncia el 24 de julio de 1978 Juramenta el 2 de septiembre de 1980

Manuel Díaz Rodríguez - Juramenta el 6 de junio de 1977

Jesús Loyola Torres - Juramenta el 29 de agosto de 1977 y renuncia el 5 de noviembre de 1979

José Cruz Santiago - Juramenta el 18 de noviembre de 1977 y renuncia el 6 de febrero de 1978

Jeannette Arroyo - Juramenta el 14 de febrero de 1978

Guillermo Cuascut - Juramenta el 24 de julio de 1978

Héctor Alvarado Quiñónez - Juramenta el 30 de abril de 1979

Aminta Santos Pérez - Juramenta el 6 de agosto de 1979

Anastasio Irizarry Milanés - Juramenta el 14 de enero de 1980

 

Cuatrienio del 1972-1976

 

Acta Sesión Inaugural del 8 de enero de 1973.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            José A. Segarra Feliciano - Presidente

Victoriano Ruberté Robles

Jaime Cruz Vilá

Lilliam Acevedo Santiago

Ángel M. Velásquez

Melvin Fraticelli Rodríguez

Samuel Nigaglioni Figueroa - falleció 1975

Luis E. Pérez Salaverría - Renuncia el 22 de enero de 1973.

Alberto Feliciano Estrada - Renuncia el 5 de marzo de 1973.

Ángel Tomás Torres Ramírez

Francisco J. Suárez - Renuncia el 8 de octubre de 1975.

Guelcia M. González Bigas

Germán Araúd Martínez - Juramenta el 5 de febrero de 1973.

Ángel M. Casanova - Juramenta el 20 de marzo de 1973.

Luz Esther Santiago Aponte - Juramenta el 2 de septiembre de 1975.

Melitón Ferrer - Juramenta el 3 de noviembre de 1975.

 

Acta Reunión del 3 de diciembre de 1969.

Mediante la Resolución Núm. 17, Serie: 1969-70 se declara vacante el cargo de Asambleísta que ocupaba el Sr. Ángel Tomás García por faltar a cinco reuniones consecutivas y sin causa justificada.

 

Acta Reunión del 5 de febrero de 1970.

Renuncia al puesto de Presidente el Sr. Felipo de Jesús y nombra al

Sr. Luis Rodríguez Vidal como Presidente de la Asamblea Municipal.

 

Acta Reunión del 19 de febrero de 1970.

Se acepta la nominación del Sr. Raúl Rodríguez como Asambleísta en sustitución de Ángel Tomás García.

 

Acta Reunión del 15 de julio de 1970.

Se declara vacante el cargo de Asambleísta del Sr. Filipo de Jesús por ocho ausencias consecutivas.

 

Acta Reunión del 20 de agosto de 1970.

Juramenta el Sr. José Joaquín Suárez como Asambleísta del P.N.P.

 

Acta Reunión del 15 de abril de 1971.

Es juramentado el Sr. Félix J. Tarafa como Asambleísta del P.N.P. en sustitución de José Joaquín Suárez.

 

Acta Reunión del 5 de julio de 1972.

Se aprueba la renuncia como Asambleísta del P.N.P. a la Sra. Emérita Rodríguez de Rosa.

 

Acta Reunión del 24 de julio de 1972.

Es juramentada la Sra. Lydia V. de Nigaglioni como Asambleísta P.N.P. en sustitución de Emérita Rodríguez de Rosa.

 

Acta Reunión del 5 de septiembre de 1972.

Resolución Núm. 13, Serie: 1972-73 se acepta la renuncia del

Sr. Benigno Quiñones.   

Cuatrienio del 1968-1972

 

Acta Reunión del 20 de abril de 1968.

Mediante la Resolución Núm. 14, Serie: 1967-68 se acepta la renuncia presentada por el Asambleísta del Partido Popular Democrático del

Sr. Ismael Lugo Nazario.

 

Acta Reunión del 30 de agosto de 1968.

Mediante la Resolución Núm. 1, Serie: 1968-69 se acepta la renuncia de los siguientes Asambleístas del Partido Popular Democrático:

Sr. Ismael Lugo Torres

Sr. Miguel A. Arroyo Pérez

Se aprueban los nombramientos como Asambleístas por el Partido Popular Democrático a:

Sr. José A. Castellar Cotti

Sr. Raúl Pérez Torres

Sr. Luis A. Santiago

 

Acta Sesión Inaugural del 3 de enero de 1969.

Juramentan como Asambleístas:

Partido Nuevo Progresista:

Sr. Filipo de Jesús - Presidente

Sr. Luis Rodríguez Vidal

Sr. Rogelio Echevarría

Sra. Sarah Vidal de Cruz

Sra. Emérita Rodríguez de Rosa

Sr. Guillermo Quiñones

Sr. Benigno Quiñones

Partido Popular Democrático:

Sr. Pedro J. Aguayo Rosado

Sr. José A. Castellar Cotti

Partido del Pueblo

Sr. Ezequiel Ortiz Ortiz

El Sr. Miguel Morales Asambleísta del PNP estaba ausente al momento de efectuarse la juramentación.

 

Acta Reunión del 3 de marzo de 1969.

Juramentan como Asambleísta del PNP al Sr. Ángel Tomás García.

Acta Reunión del 3 de diciembre de 1969.

Mediante la Resolución Núm. 17, Serie: 1969-70 se declara vacante el cargo de Asambleísta que ocupaba el Sr. Ángel Tomás García por faltar a cinco reuniones consecutivas y sin causa justificada.

 

Acta Reunión del 5 de febrero de 1970.

Renuncia al puesto de Presidente el Sr. Felipo de Jesús y nombra al

Sr. Luis Rodríguez Vidal como Presidente de la Asamblea Municipal.

 

Acta Reunión del 19 de febrero de 1970.

Se acepta la nominación del Sr. Raúl Rodríguez como Asambleísta en sustitución de Ángel Tomás García.

 

Acta Reunión del 15 de julio de 1970.

Se declara vacante el cargo de Asambleísta del Sr. Filipo de Jesús por ocho ausencias consecutivas.

 

Acta Reunión del 20 de agosto de 1970.

Juramenta el Sr. José Joaquín Suárez como Asambleísta del P.N.P.

 

Acta Reunión del 15 de abril de 1971.

Es juramentado el Sr. Félix J. Tarafa como Asambleísta del P.N.P. en sustitución de José Joaquín Suárez.

 

Acta Reunión del 5 de julio de 1972.

Se aprueba la renuncia como Asambleísta del P.N.P. a la Sra. Emérita Rodríguez de Rosa.

 

Acta Reunión del 24 de julio de 1972.

Es juramentada la Sra. Lydia V. de Nigaglioni como Asambleísta P.N.P. en sustitución de Emérita Rodríguez de Rosa.

 

Acta Reunión del 5 de septiembre de 1972.

Resolución Núm. 13, Serie: 1972-73 se acepta la renuncia del

Sr. Benigno Quiñones.

 

 

Cuatrienio de 1964-1968

 

Acta Sesión Inaugural de 11 de enero de 1965.

Juramentan como Asambleístas:

Partido Popular Democrático

Hons.   Pedro J. Arroyo Rosado - Presidente

Miguel A. Arroyo Pérez

Ismael Lugo Torres

Luis H. Quirindongo Rodríguez

Aminta Santos de Blanco

Romualdo Camacho Torres

Erasmo Rosa Rodríguez

Partido Estadista Republicano

Hons.   Ervin Pérez

Acta Reunión de 4 de marzo de 1965.

Renuncia como Asambleísta del Partido Estadista Republicano el

Sr. Benjamín Velásquez quien el día de la juramentación estuvo ausente.

 

Acta Reunión de 2 de abril de 1965.

Resolución Núm. 23, Serie: 1964-65

Se acepta nombrar a Juan Francisco Arena del Partido Estadista Republicano como Asambleísta en sustitución del Sr. Benjamín Velásquez.

Se acepta nombrar a Ismael Lugo Nazario como Asambleísta del Partido Popular Democrático en sustitución de Juan Marcucci quién no asistió a la juramentación.

Resolución Núm. 25, Serie: 1964-65

Declara vacante el puesto de Asambleísta por el Partido Independentista Puertorriqueño al que fue electo el Sr. Pedro Costas quien no asistió a la juramentación.

 

Acta Reunión de 12 de enero de 1965.

Mediante la Resolución Núm. 14, Serie: 1965-66 se acepta la renuncia al Sr. Luis H. Quirindongo como Asambleísta.

Mediante la Resolución Núm. 15, Serie: 1965-66 se acepta el nombramiento del Sr. Valentín Quirindongo por Luis H. Quirindongo.

 

Acta Reunión del 3 de marzo de 1966.

Juramenta el Sr. Valentín Quirindongo como Asambleísta Municipal.

 

Acta Reunión del 28 de marzo de 1966.

Mediante la Resolución Núm. 19, Serie: 1965-66 se declara vacante el puesto de Asambleísta del Sr. Luis Morales del Partido Popular Democrático.

 

Acta Reunión del 10 de agosto de 1967.

Se selecciona al Sr. Abraham Rosario Quiñones como Asambleísta por el Partido Popular Democrático.

 

Acta Reunión del 28 de noviembre de 1967.

Juramenta el Sr. Abraham Rosario Quiñones como Asambleísta en

Sustitución de Luis Morales.

 

Cuatrienio de 1960-1964

 

Acta Sesión Inaugural de 9 de enero de 1961.

Juramentan como Asambleístas:

Partido Popular Democrático

Hons.   Pedro J. Rosado López - Presidente

Pedro J. Arroyo Rosado

Luis H. Quirindongo

Erasmo Rosa Rodríguez

Abraham Rosario Quiñones

Ismael Lugo Torres

Romualda Camacho

Luis Morales

Juan Marcucci

Partido Estadista Republicano

Hons.   José Joaquín Suárez

Samuel Toucet Corti

Partido Independentista Puertorriqueño

Hon.     Juan Ismael Lugo Nazario

 

Acta Reunión de 27 de enero de 1961.

Menciona que el Sr. Samuel Toucet Corti había presentado su renuncia como Asambleísta.

Seleccionan de una terna de candidatos sometidos por el P.E.R. a

Ismael Pérez Souchet para sustituir a Samuel Toucet.

 

Acta Reunión del 1ro. de abril de 1961.

Aceptación de la renuncia del Sr. Pedro J. Rosado López como Asambleísta y se nombra a Aminta Santos de Blanco para sustituirlo.

Nombran a Pedro Juan Arroyo Rosado como Presidente de la Asamblea Municipal.

 

Acta Reunión de 3 de abril de 1961.

Aprobación de la renuncia al cargo de Asambleísta del Sr. Abraham Rosario Quiñones.

Nombran a Miguel Ángel Arroyo para sustituir al Sr. Abraham Rosario.

   

Acta Reunión de 2 de mayo de 1962.

Renuncia el Sr. Ismael Pérez Souchet como Asambleísta Municipal y nombran a Efraín Echevarría Rosario para sustituirlo.

 

Acta Reunión del 10 de diciembre de 1963.

La Asamblea Municipal declara vacante el cargo de Asambleísta Municipal que ocupaba el Sr. Efraín Echevarría Rosario por ausentarse a cinco sesiones sin mostrar causa justificada

 

Acta Reunión de 22 de abril de 1964.

Nombramiento del Sr. Ervin Pérez para sustituir a Efraín Echevarría Rosario como Asambleísta.

 

Cuatrienio de 1956-1960

 

Acta Sesión Inaugural de 14 de enero de 1957:

Juramentan los siguientes Asambleístas:

Honorables:            Pedro Juan Rosado López - Presidente

Erasmo Rosa Rodríguez

Romualda Camacho Torres

Aldio Alvarado Soto

Bartolo Luccioni Medina

Crisóstomo Pérez Rodríguez

Ángel Torres Rivera

Luis H. Quirindongo

Abraham Rosario Quiñones

Acta de Reunión de 15 de junio de 1959.

Aceptación de renuncia como Asambleísta del Sr. Bartolo Luccioni Medina.

 

Acta de Reunión de 22 de octubre de 1959.

Nombran a Ismael Lugo Torres al cargo de Asambleísta por

Bartolo Luccioni Medina.

 

 

Cuatrienio de 1952-1956

 

Acta Sesión Inaugural de 13 de enero de 1953:

Juramentan los siguientes Asambleístas:

Honorables:            Pedro Juan Rosado López - Presidente

Aldio Alvarado

Miguel Feliciano Román

Erasmo Rosa Rodríguez

Romualda Camacho

Luis H. Quirindongo

Abraham Rosario

Ángel Torres Rivera

Crisóstomo Pérez

 

Cuatrienio de 1948-1952

 

Acta Sesión Inaugural de 10 de enero de 1949:

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Aparicio Pérez - Presidente

Alberto Bartolomei

Aldio Alvarado

Ángel Torres Rivera

Erasmo Rosa Rodríguez

Pedro Juan Rosado López

Sixto Feliciano

Luis H. Quirindongo

José Vargas Santos

 

Acta Reunión de 22 de julio de 1949.

Declara vacante el cargo de Asambleísta que ocupaba Alberto Bartolomei por ausentarse a cuatro reuniones así como el de Sixto Feliciano.

 

Acta Reunión de 8 de diciembre de 1950.

Aparece el nombre de Miguel Feliciano como Asambleísta.

 

Acta Reunión de 29 de octubre de 1951.

Se declara vacante el cargo de Asambleísta que ocupaba José Vargas Santos.

 

 

Cuatrienio de 1944-1948

 

Acta Sesión Inaugural de 8 de enero de 1945.

Juramentan como Asambleístas:

Honorables:            Augusto Ríos - Presidente

Emiliano Quirindongo

José A. Vergne

Pedro J. Rosado

Cefero Ramos

Antero Maldonado

Romualdo Fraticelli

Felipe Santiago 

La Asambleísta Iris M. Cruz renunció y es sustituida por

Guillermina Cruz.

 

Acta Reunión de 16 de marzo del 1945.

Presenta su renuncia como Presidente de la Asamblea Municipal el Sr. Augusto Ríos y es nombrado José A. Vergne.

 

Acta Reunión del 27 de mayo de 1945.

Renuncia el Sr. Emiliano Quirindongo como Asambleísta y es sustituido por Luis Santos Rodríguez.

 

Acta Reunión de 22 de noviembre de 1946.

El cargo de Asambleísta que ocupaba el Sr. Cefero Ramos es declarado vacante por ausentarse a cuatro reuniones consecutivas.

 

Acta Reunión de 28 de enero de 1947.

Renuncia como Asambleísta Guillermina Cruz.

 

Acta Reunión de 11 de abril de 1947.

Juramentan como Asambleístas sustitutos, Luis Acevedo Díaz y

Efraín Santos.

 

Acta Reunión de 16 de mayo de 1947.

Aparece el nombre de Ismael Cruz Rivera como Asambleísta.

 

Acta Reunión de 30 de enero de 1948.

Renuncia el Sr. Luis Acevedo Díaz como Asambleísta y lo sustituye Ángel Vázquez.

 

Acta Reunión de 10 de septiembre de 1948.

Es declarado vacante el cargo de Asambleísta que ocupaba

José A. Vergne por ausentarse a más de tres reuniones y lo sustituye

Natalio Cruz.

El Sr. Romualdo Fraticelli renuncia y es sustituido por Pablo Feliciano

 

Cuatrienio de 1940-1944

 

Acta Sesión Inaugural de 13 de enero de 1941:

Honorables:            Carlos J. Aguayo - Presidente

Isabel M. Maldonado

María I. Vda. de Segarra

Braulia Vélez

Claro Santiago

Pedro Quiñones

Francisco Robles

 

Acta Reunión de 14 de febrero de 1941:

Juramentan como Asambleístas: Enrique Vázquez y Julio Torres.

 

Acta Reunión de 8 de octubre de 1941.

Renuncia el Asambleísta Julio Torres y nombran como sustituto a Iván Pacheco Bauzá.

 

Acta Reunión de 30 de octubre de 1941.

Renuncia como Asambleísta María I. Vda. de Segarra y es sustituida por Luz María Morales.

 

Acta Reunión de 20 de junio de 1944.

Renuncia como Asambleísta el Sr. Claro Santiago.

 

Cuatrienio de 1936-40

 

Acta de Reunión de 30 de abril de 1937.

Asambleístas Concurrentes:

Honorables:            Carlos J. Aguayo - Presidente

Claro Santiago

Pedro Quiñones

Cesárea N. Vda. de Loyola

Juan Francisco Arena

Luis A. Balasquide

 

Acta de Reunión de 28 de mayo de 1937.

Aparece como Asambleísta Concurrente:   María I. Vda. de Segarra y William Silén.

 

Acta de Reunión de 28 de octubre de 1939.

Renunciaron como Asambleístas: Luis A. Balasquide, William Silén y Juan Francisco Arena.

 

Acta de Reunión de 6 de agosto de 1940.

Nombran a Manuel V. Torres por Juan Francisco Arena.

Nombran a Julio Torres por William Silén.

 

 Cuatrienio de 1932-1936

 

Acta Sesión Inaugural de 9 de enero de 1933.

Juramentan como Asambleístas Municipales:

Honorables:            Carlos J. Aguayo - Presidente

Epifanio Rivera

Juan B. Lugo

Manuel V. Torres

William Silén

Luis A. López

Julio Torres

Francisco Suárez

Saturnino Sandoval

 

Acta Reunión de 28 de agosto de 1933.

Renuncian como Asambleístas Municipales los señores Epifanio Rivera y Juan B. Lugo.

 

Acta Reunión de 23 de abril de 1934.

Renuncia el Sr. Manuel V. Torres Como Asambleísta Municipal.

 

Acta de 18 de abril de 1935.

Es nombrado el Sr. Emilio Alier en sustitución de Juan B. Lugo.

 

Cuatrienio de 1928-1932

 

Acta Sesión Inaugural de 14 de enero de 1929.

Juramentan como Asambleístas Municipales:

Honorables:            Jesús María Loyola - Presidente

Manuel Santos Colón

Ángel M. Casanova

Hipólito Santiago

Juan Millán

Juan H. López Jr.

Acisclo Maldonado

 

Acta Reunión de 2 de abril de 1930.

Renuncian como Asambleístas: Jesús M. Loyola, Ángel M. Casanova y

 Juan H. López, Jr.

 

Acta Reunión de 3 de abril de 1930.

Nombran a Manuel Vélez Gotay en sustitución de Ángel M. Casanova.

 

Acta Reunión de 7 de abril de 1930.

Seleccionan a William Silén y a Domingo Gotay como Asambleístas Municipales en sustitución de Jesús M. Loyola y Juan Herminio López.

William Silén es nombrado Presidente de la Asamblea Municipal.

 

Cuatrienio 1924-1928

 

Acta de Sesión Inaugural de 12 de enero de 1925.

Juramentan como Asambleístas Municipales:

Honorables:            Carlos J. Aguayo Tirado - Presidente

Aurelio Pacheco Gelpí

Buenaventura Doménech González

Luis A. López Maldonado

Gumersindo Vázquez Pagán

Juan Rodríguez Aguayo

Mario Sierra Meri

 

Acta Reunión de 11 de agosto de 1926.

Menciona las renuncias como Asambleístas Municipales de Mario Sierra Meri y de Juan Rodríguez Aguayo.

Fueron sustituidos por Clotardo Torres Lúgaro y Pedro López.  (No aceptó la nominación).

 

Acta Reunión de 4 de enero de 1927.

Renuncia Gumersindo Vázquez como Asambleísta.

 

Acta Reunión de 12 de septiembre de 1927.

Presenta su renuncia como Asambleísta Municipal el Sr. Luis A. López Maldonado y es sustituido por Epifanio Rivera Cotti.

  

 

Cuatrienio de 1920-1924

 

Acta de Reunión del 20 de agosto de 1923.

Asambleístas Presentes: 

Honorables:            Heraclio Pérez - Presidente

Buenaventura Doménech

Carlos J. Aguayo

Epifanio Rivera

Martín Valeriano Castaing

 

Acta de Reunión 11 de octubre de 1923.

Renuncia como Asambleísta Municipal el Sr. Buenaventura Doménech siendo sustituido por Aurelio Pacheco Gelpí.

 Acta de Reunión 24 de mayo de 1924.

Menciona las vacantes debido a las renuncias a la Asamblea Municipal de:  Sr. Herminio Veles y Diego Castellar.

Fueron sustituidos por: Sr. Mario Sierra y Bernardino Pérez.

 Acta de Reunión 30 de junio de 1924.

Renuncia el Asambleísta Municipal, Sr. Epifanio Rivera.

 Acta de Reunión de 2 de septiembre de 1924.

Menciona la renuncia de Bernardino Pérez por haber sido nombrado Juez de Paz.

Fueron nombrados como Asambleístas Municipales: Sr. Enrique Valedón en sustitución de Epifanio Rivera.  El Sr. Gumersindo Vázquez sustituye a Bernardino Pérez.